Die Webseite kann nicht angezeigt werden!




Alle Spieler, Trainer und Wechsel in der Thüringenliga 2006/07

119 Spielerwechsel und sieben neue Übungsleiter/Nachwuchs bekommt eine Chance

Nachdem uns Thüringenliga-Spielleiter Ulrich Hofmann (Römhild) am Freitagabend (28. Juli) die Aufgebote der Thüringenligasaison 2006/06 per Mail sendete, sind wir nun, unmittelbar vor Urlaubsantritt des Pressesprechers, in der Lage, diese an die Nutzer von http://www.tfv.erfurt.de/, der offiziellen Internetseite des Thüringer Fußball-Verbandes (TFV), weiterzugeben. Enthalten sind in den Angaben auch alle Wechsel und die Trainer. Wie die „Thüringische Landeszeitung“ (tlz) bereits am Donnerstag auflistete, werden 119 Spielerwechsel genannt. Sieben Trainer sind gegenüber dem Vorjahr neu in der Verantwortung. Errechnet hat die Zeitung auch, dass 32 Nachwuchskicker eine Bewährungschance im Fußballoberhaus Thüringens bekommen.


1. FC Gera 03

Trainer: Nico Quade

Mannschaftsleiter: Reiner Wobisch

Zugänge: Marco Weißhaupt (Wacker Nordhausen – während der Rückrunde), Tobias Friedrich (Hallescher FC), Marc Janke (FSV Wacker Gotha), Raphael Baumann (Wacker Nordhausen), Jens Ross (FC CZ Jena II), Kai Vitzthum, Tino Ledig und Steve Lippold (alle eigener Nachwuchs)

Abgänge: Danny Bach (Laufbahn beendet), Tobias Busse (FSV Wacker Gotha), Martin Dolecek (z. Z. Probetraining in Pößneck), Michael Sobek (Schott Jena – zur Winterpause), Felix Patzer (Thüringen Weida)

Aufgebot: Marcel Ast, Frank Bangemann, Raphael Baumann, Sebastian Barich, Stefan Bloß, Rock Embingou, Tobias Friedrich, Ronny Fuhrmann, Chris Fügemann, Rene Grüttner, Marc Janke, Steve Lippold, Tino Ledig, Michael Franz, Enrico Neubert, Andy Raab, Mike Sadlo, Michael Schröter, Andre Tews, Kai Vitzthum, Marco Weißhaupt, Stefan Winterkorn

Durchschnittsalter: 24,0 Jahre

Zielstellung: Aufstieg in die Oberliga

 

FSV Ulstertal Geisa 1866

Trainer: Andreas Herzberg

Mannschaftsleiter: Rüdiger Orthey

Zugänge: Marco Eck + Daniel Vollmann (beide FSV Wacker Gotha), Markus Arndt + Ronny Ronis (beide FSV Viernau), Sebastian Brenn + Michael Schmidt (beide BW Kieselbach), Marcel Lorenz (1. Suhler SV), Andreas Patz (Wacker Bad Salzungen), Silvio Kirchner, Christopher Simon, Tobias Wieder + Matthias Wenig (alle eigener Nachwuchs)

Abgänge: Michael Frank + Dirk Müller (beide FSV Leimbach), Ralf Plötner (Irland), Andreas Siebert (II. Mannschaft), Michael Ruppert (SVA Bad Hersfeld)

Aufgebot: Markus Arndt, Tobias Axmann, Ronny Boldt, Denny Börner, Sebastian Brenn, Jörg Brosche, David Dabrowski, Marco Eck, Roland Heppner, Holger Johne, Kai Kerschner, Silvio Kirchner, Stefan Kirchner, Marcel Lorenz, Thomas Neidhardt, Andreas Patz, Ronny Ronis, Sven Römhild, Michael Schmidt, Christopher Simon, Robert Simon, Daniel Vollmann, Tobias Wieder, Matthias Wenig, Ralf Wünsch, Steven Zipperer

Durchschnittsalter: 24,0 Jahre

Zielstellung: Platz 8 – 10

FSV Wacker 03 Gotha

Trainer/Co-Trainer: Holger Bühner / Thomas Rafka

Mannschaftsleiter: Peter Schubert

Zugänge: Tobias Busse (1. FC Gera), Mario Grund + Branimir Stanoev (beide Einheit Rudolstadt), Karsten Staude + Tobias Müller (beide FC RW Erfurt II), Toni Hoffmeister (FC RW Erfurt A-Jun.), Sebastian Skippe (SV Fahner Höhe)

Abgänge: Marco Eck + Daniel Vollmann (beide FSV Ulstertal Geisa), Marc Janke (1. FC Gera), Thomas Münzberg (FSV Sömmerda), Jan Wehrmann (unbekannt), Alexander Bui-Minh (Studium)

Aufgebot: Rainer Behnke, Norman Bonsack, Tobias Busse, Christian Ertmer, Steffen Greßler, Mario Grund, Toni Hoffmeister , Martin Köhler, Rocco Lux, Tobias Müller, Stefan Otto, Benjamin Pufe, Steffen Scheidler, Chris Schneider, Piet Schönberg, Timmy Schöttgen, Sebastian Skippe, Danny Spangenberg, Branimir Stanoev, Karsten Staude

Durchschnittsalter: 23,7 Jahre

Zielstellung: 3. – 6. Platz

1. SC Heiligenstadt

Trainer: Mathias Fütterer

Mannschaftsleiter: Günter Heuschkel

Zugänge: Christopher Elsner (II. Mannschaft)

Abgänge: Christian Saul (Aussetzung Saison 2006/07)

Aufgebot: Michael Apel, Christian Deppe, Andreas Eib, Christopher Elsner, Michael Grimm, Marcel Hanusch, Mathias Held, Marco Hottenrott, Marcus Kruse, Norman Koss, Manuel Lubojanski, Sebastian Möhlhenrich, Benjamin Orschel, Daniel Papst, Stefan Riethmüller, Mathias Siebert, Thomas Siebert, Jürgen Ständer, Michael Stellmann, Fabian Wehr, Marc Werner

Durchschnittsalter: 24,1 Jahre

Zielstellung: Platz 9 - 11

SV Germania Ilmenau

Trainer: Wieland Kühn

Mannschaftsleiter: Siegfried Hoffmann

Zugänge: Nico Heinrich (FC Erfurt Nord), Nico Kiehn (FC RW Erfurt), Daniel Schmidt (SV Empor Walschleben), Christian Kühn + Marcus Paradies (beide eig. A-Junioren)

Abgänge: Oliver Busch + Oliver Weisleder (beide SG Geraberg/Elgersburg)

Aufgebot: Helge Alexy, Jörg Baranowski, Eric Bäuerle, Dan Dobrocki, Mike Eckardt, Lars Fabig, Rene Grabe, Andreas Greßler, Martin Gerlach, Sven Hartrumpf, Nico Heinrich, Christian Huck, Tobias Huck, Christian Kühn, Nico Kiehn, Christian May, Marcus Paradies, Stefan Paninski, Daniel Schmidt I, Daniel Schmidt II, Norman Scheffler, Danny Trier, Peter Wettengel, Maryan Zachert

Durchschnittsalter: 26,9 Jahre

Zielstellung: Klassenerhalt

SV SCHOTT JENAer GLAS

Trainer: Wolfgang Schakau

Mannschaftsleiter: Bernd Lindrath

Zugänge: Andreas Schwesinger (1. FC Lok Stendal), Hendrik Bengs + Maksim Sawitzkij (beide A- Junioren)

Abgänge: Robert Thieme (1. SV Gera), Philipp Hörnig (beruflich nach München), Tim Paulke (beruflich nach Berlin), Robert Pahs (FC Thüringen Weida), Immo Trübger (VfB Pößneck), Steve Ender + Peter Blumentritt (beide unbekannt)

Aufgebot: Hagen Apitius, Nico Behling, Hendrik Bengs, Ronny Eckardt, Robert Franke, Marcus Henning, Patrick Hoke, Alexander Just, Ralf Kaiser, Rene Kirsten, Jens Neubauer, Steffen Richter, Maksim Sawatzkij, Robert Schakau, Andreas Schwesinger, Michael Sobek, Rene Sobek, Robert Ulrich, Steffen Urbansky

Durchschnittsalter: 22,7 Jahre

Zielstellung: einstelliger Tabellenplatz

SC Leinefelde 1912

Trainer/Co-Trainer: Jochen Scherrbaum / Mike Neudeck

Mannschaftsleiter: Sebastian Lang

Zugänge: Alexander Bodo, Florian Hartleib, Andreas Knoll, Oleg Meiling, Tobias Rittmeier, Christian Stöber und Martin Wiederhold (alle eigener Nachwuchs)

Abgänge: Andre Buntsch (Laufbahn beendet), Eric Schulze (SV Schwarz-Rot Wingerode)

Aufgebot: Christian Brömme, Tobias Haiter, Andreas Keppler, Dominik Klee, Rick Künzelmann, Pascal Madeheim, Kevin Mennecke, Sven Münster, Tomas Raabe, Andreas Ränke, Markus Rittmeier, Martin Rittmeier, Dominik Rühl, Gela Wardia, Martin Weinrich, Stefan Winter, Nico Wummel + Nachwuchsspieler

Durchschnittsalter: 22,3 Jahre

Zielstellung: Klassenerhalt

SV Blau-Weiß Niederpöllnitz

Trainer: Uwe Hermannstädter

Mannschaftsleiter: Wolfgang Böttger

Zugänge: Matthias Liebold + Jörg Schumann (beide II. Mannschaft), Christian Böttcher + Björn Urban (beide A- Junioren)

Abgänge: Falk Werner (1. FC Gera), Sven Seebauer (FC Motor Zeulenroda), Thomas Kowalski (unbekannt)

Aufgebot: Jan Behling, Christian Böttcher, Henning Böttger, Heiko Daburger, Jörg Dennler, Marcus Dix, Dirk Eichelberger, Steffen Elstermann, Jan Funk, Hauke Lattmann, Matthias Liebold, Christian Oertel, Marcel Peters, Sebastian Pohle, Steve Riesel, Norman Schumacher, Jörg Schumann, Ruben Thom, Björn Urban, Jens Weißgärber, Michel Wolfersdorf

Durchschnittsalter: 23,1 Jahre

Zielstellung: Klassenerhalt

FSV Wacker 90 Nordhausen

Trainer: Uwe Etzrodt

Mannschaftsleiter: Hartwig Grothe

Zugänge: Jacek Ciesla (TSV Calbe), Stephan Hoffmann (KSV Hessen Kassel)

Abgänge: Marco Weißhaupt (1. FC Gera – in der Rückrunde), Adam Diarra (FC Chemnitz), Sven Hellmund + Matthias Hellmund (beide 1. FC Lok Leipzig), Martin Vopel (TSV 03 Urbach), Raphael Baumann (1. FC Gera), Christoph Hartmann (unbekannt)

Aufgebot: Cornelius Brack, Daniel Braun, Jacek Ciesla, Sebastian Elle, Christian Finsterbusch, Sebastian Gösel, Stephan Hoffmann, Steve Jochmann, Torsten Klaus, Dominik Kohlhause, Jens Ludwig, Steffen Mook, Andre Orlowsky, Sven Pistorius, Lars Pohl, Dominik Schatz, Nico Steinberg, Tino Steinberg, Rene Taute, Alexander Töpfer, Daniel Verkouter

Durchschnittsalter: 23,4 Jahre

Zielstellung: Platz 4 – 6

FC Einheit Rudolstadt

Trainer / Co-Trainer: Thomas Gierig / Gunter Turtenwald

Mannschaftsleiter: Jörg Schneider

Zugänge: Jürgen Walter + Lars Wiegand (beide VfB Pößneck), Tony Braunschweig (FC RW Erfurt II), Steven Hiersche, Robert Müller, Nico Thiele und Dirk Wachsmuth (alle TSV Bad Blankenburg)

Abgänge: Marco Jähnisch (VfB Pößneck), Holger Jähnisch (Camburg), Mario Grund + Branimir Stanoev (beide FSV Wacker Gotha)

Aufgebot: Tony Braunschweig, Robert Gentzel, Christian Gerlach, Steven Hiersche, Christoph Hofmann, Robert Keil, Markus Leib, Marco Lorenz, Torsten Metsch, Robert Müller, Jan Richter, Rene Rudolph, Oliver Sämann, Tino Schneider, Alex Seibel, Nico Thiele, Dirk Wachsmuth, Jürgen Walter, Lars Wiegand, Christian Woitzat

Durchschnittsalter: 25,5 Jahre

Zielstellung: einstelliger Tabellenplatz

SV Schmölln 1913

Trainer: Karsten Pitschel

Mannschaftsleiter: Christian Schalla

Zugänge: Rene Bräutigam, Rene Neumaier, Michael Rettberg und Andre Hertsch (alle eigener Nachwuchs)

Abgänge: Falk Sporbert + Ralf Rieger (beide Laufbahn beendet), Ronny Aurich + Ronny Galle (beide SV Motor Zwickau Süd)

Aufgebot: Petr Bartejs, Ronny Becker, Thomas Becker, Jörg Böckel, Rene Bräutigam, Andre Bredow, Uwe Goerke, Jens Haprich, David Helbig, Andre Hertsch, Mike Hußner, Christioph Leube, Steffen Mehlhorn, Marcel Merkel, Rene Neumaier, Petr Podlesak, Michael Rettberg, Alexander Stöber, Tomas Vavra

Durchschnittsalter: 26,5 Jahre

Zielstellung: einstelliger Tabellenplatz

BSV Eintracht Sondershausen

Trainer: Olaf Glage

Mannschaftsleiter: Enrico Gemsjäger

Zugänge: Jan Penthin (SV Wacker Wallhausen), Dennis Demmer (FSV Wacker Nordhausen), Kevin Kufs, Martin Rießland + Michael Weiland (alle eigener Nachwuchs)

Abgänge: Christian Krug (BW Westerengel), Ricardo Nieke (Laufbahn beendet)

Aufgebot: Florian Bitow, Sven Baumann, Andre Bohne, Sebastian Caspar, Axel Duft, Dennis Demmer, Michael Fischer, Tino Gerschewski, Lars Greschke, Dirk Holzapfel, Marcel Kloth, Sören Kraft, Kevin Kufs, Daniel Menzel, Jan Penthin, Lars Plachy, Daniel Rasch, Martin Rießland, Martin Rustler, Frank Tanne, Marcel Wattrodt, Michael Weiland

Durchschnittsalter: 24,7 Jahre

Zielstellung: Position 1 – 3

1. Sonneberger SC 04

Trainer: Michael Eberhardt

Mannschaftsleiter: Heiko Langbein

Zugänge: Davis Motschmann (SV Isolator Neuhaus-Schierschnitz), Maurice Müller-Keupert (SV 08 Steinach), Jens Meusel (II. Mannschaft), Marian Rexhäuser (TSV Sonneberg/West – zur Winterpause)

Abgänge: Nico Böhm + Michael Tödtmann (beide SV 08 Steinach), Christian Häusler (BW Schalkau)

Aufgebot: Thomas Bernschneider, Mario Bohnenstengel, Christian Fuchs, Martin Gelbricht, Enrico Horn, Kevin Kaiser, Florian Köhler-Thees, Benjamin Luthardt, Andreas Luther, Jens Meusel, Sebastian Michel, Rrustem Morina, David Motschmann, Steffen Motschmann, Mike Müller, Maurice Müller-Keupert, Robin Räder, Ronny Röhr, Dirk Sahm, Tobias Wicklein, Stephan Wild

Durchschnittsalter: 24,6 Jahre

Zielstellung: Nichtabstiegsplatz

SV 08 Steinach

Trainer: Adolf Sperlich

Mannschaftsleiter: Uli Wolf

Zugänge: Nico Böhm + Michael Tödtmann (beide 1. FC Sonneberg), Markus Büchner (Germania Sonneberg/West), Tim Ehle (FSV Mellenbach/Sitzendorf), Christopher Urff (1. FC Heinersdorf)

Abgänge: Timo See (unbekannt), Maurice Müller-Keupert (1. FC Sonneberg), Raiko Mittenzwei (FC BW Schalkau), Stefan Wirsing (SV Eintracht Oberland – zur Winterpause), Andreas Böhm (SV Edelweiß Crock – zur Winterpause)

Aufgebot: Nico Böhm, Markus Büchner, Jiri Chernohuby, Tim Ehle, Andreas Fischer, Markus Greiner, Oliver Gropp, Roman Hendrich, Marcus Kemter, Jan Mayer, Florian Möller, Patrick Müller, Alexander Pflügner, Marian Queck, Thomas Roß, Björn Sesselmann, Nico Sesselmann, Petr Stepanek, Michael Tödtmann, Christipher Urff, Bill Walther, Marcel Winkler

Durchschnittsalter: 24,1 Jahre

Zielstellung: einstelliger Tabellenplatz

FC Thüringen Weida

Trainer / Co-Trainer: Thomas Lauke / Frank Pohland

Mannschaftsleiter: Jens Adeberg

Zugänge: Frank Lehmann (FC Motor Zeulenroda), Adreas Luft (ZFC Meuselwitz), Henry Krause (FC BW Gera), Robert Pahs (SV SCHOTT JENAer GLAS), Philipp Menzel (FC CZ Jena), Felix Patzer (1. FC Gera), Felix Thaleis, Nick Pohland + Ronny Kolnisko (alle eigener Nachwuchs)

Abgänge: Jörg Palke (Bad Nauheim), Christian Löffler (berufsbedingt), Thomas Lässig + Michael Schumacher (beide unbekannt)

Aufgebot: Andre Franke, Marcus Hacker, Marcus Intek, Ronny Kolnisko, Henry Krause, Frank Lehmann, Andreas Luft, Danny Müller, Sven Otto, Robert Pahs, Christian Pafel, Felix Patzer, Christian Petzold, Hendrik Pohland, Nick Pohland, Michael Seibeck, Karsten Straßburg, Tilo Straube, Felix Thareis

Durchschnittsalter: 22,5 Jahre

Zielstellung: vorderes Mittelfeld

SC 1903 Weimar

Trainer: Armin Romstedt

Mannschaftsleiter: Frank Krebs

Zugänge: Jan Hanke (FC Erfurt Nord), Daniel Popov (SV Hundshübel), Arlindo Acker + Christian Grosser (beide eigener Nachwuchs)

Abgänge: Thomas Giehl (Laufbahn beendet), Sebastian Klein (FSV GW Blankenhain), Matthias Happe + Oliver Lange (beide FC Empor Weimar)

Aufgebot: Orlindo Acker, Jens Ahlgrimm, Marcus Becker, Mario Brömßer, Rene Buschmann, Thoralf Fredrich, Stefan Gehre, Christian Grosser, Jan Hanke, Frank Häselbarth, Christoph König, Christian Kucharz, Sebastian Möller, Thomas Müller, Mario Oschmann, Daniel Popov, Mark Reiter, Thomas Riedel, Daniel Romstedt, Christian Schulz

Durchschnittsalter: 25,2 Jahre

Zielstellung: einstelliger Tabellenplatz

 Hartmut Gerlach

Seite bearbeiten

Die Webseite kann nicht angezeigt werden!

Startseite Kontakt Impressum Jobs Downloads